9h/18h - 6j/7 9h-18h - 6 jours / 7 05 53 56 62 54
Rechercher Fermer

Maison à vendre à Asnières-la-Giraud (17400) - Charente-Maritime

1174 m² - 54 pièces - 23 chbres - ext. 1,07 ha

1174 m² - 54 pièces - 23 chbres - ext. 1,07 ha

1 372 700 € (HAI)

Référence : A44796MIR17

  • 1174 m2
  • 1,07 ha
  • 54 pièces
  • 23 chambres
  • 14 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

Impressionnant manoir avec sept gîtes, idéal pour les mariages et autres réceptions, près de St Jean D'Angely.

  • 1174 m2
  • 1,07 ha
  • 54 pièces
  • 23 chambres
  • 14 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

Situé à la campagne près de Saint-Jean-d'Angély, ce domaine avec manoir offre une occasion rare d'allier un cadre de vie raffiné à une activité florissante dans le secteur de l'hôtellerie ou de l'événementiel. Nichée au cœur d'un vaste parc privé, la propriété comprend un grand manoir ainsi que sept gîtes indépendants, ce qui en fait un lieu idéal pour la location saisonnière, les retraites, les mariages ou la vie multigénérationnelle. Le domaine dispose d'une grande piscine entourée de jardins matures et offrant une vue dégagée sur la campagne, créant un environnement relaxant tant pour les hôtes que pour les propriétaires. Un appartement séparé offre un hébergement supplémentaire pour les propriétaires, le personnel ou la famille. Les installations pratiques comprennent un atelier spacieux et un vaste espace de réception couvert, parfaitement adapté aux réceptions, célébrations, réceptions ou repas en plein air. Le domaine offre une grande intimité et un potentiel supplémentaire . En pénétrant dans le manoir par le double escalier chargé d'histoire, on accède au hall d'entrée qui mène à la grande salle de réception dotée d'un sol d'origine et d'une magnifique cheminée. Un escalier en bois d'origine mène à quatre chambres spacieuses et lumineuses, dont trois disposent d'une salle de bains attenante et la quatrième d'une salle de bains séparée, ainsi qu'à une chapelle d'origine avec des vitraux datant du XVIIe siècle. Au rez-de-chaussée se trouve une grande cave voûtée au sol pavé, actuellement utilisée comme salle de sport.
Depuis le hall, un autre escalier mène à un appartement de deux chambres sur deux niveaux, comprenant une cuisine/salle à manger entièrement équipée, un salon et deux salles de bains.
Attenants au manoir, cinq gîtes ont été restaurés avec goût ; chacun possède son caractère et offre de nombreux éléments d'origine. Chaque gîte dispose d'une cuisine entièrement équipée, d'un vaste espace de vie, de chambres et de salles de bains spacieuses, et donne sur la cour centrale.
De l'autre côté de la cour se trouve une immense grange ouverte donnant sur le jardin et la cour. Un lieu idéal pour les réceptions estivales et les mariages. À l'arrière de cette grange se trouvent deux autres gîtes bien équipés, qui s'ouvrent tous deux sur le parc bien entretenu et agrémenté d'arbres, sur la grande piscine et sur le vaste jardin. Il y a d'autres bâtiments, actuellement utilisés comme espaces de stockage, mais qui offrent un bon potentiel pour créer des logements supplémentaires. Dans la cour, on trouve un bar, avec des tables à l'intérieur et à l'extérieur, ainsi qu'une aire de jeux pour les enfants.
Le chauffage est assuré dans toute la propriété à la fois par des pompes à chaleur et une chaudière au fioul.
De plus, si nécessaire, il est possible d'acheter des terrains supplémentaires.
La propriété en détail :
Le manoir :
Hall d'entrée - 23 m²
Salle de réception - 87 m² avec parquet, une cheminée impressionnante et un poêle à bois.
Couloir - 8 m²
Cuisine - 16 m²- Cuisine professionnelle équipée d'un lave-vaisselle industriel et de fours.
Buanderie - 7 m²
WC
Premier étage -
Chambre 1 - 24 m² avec salle d'eau attenante - 4 m²
Chambre 2 - 20 m² avec salle d'eau attenante - 2,5 m²
Chambre 3 - 20 m² avec salle d'eau attenante - 2,5 m²
Chambre 4 - 25 m²
Salle d'eau - 4,5 m²
Chapelle - 18 m² avec de magnifiques vitraux.
Grand grenier - 88 m²
Cave - 88 m² avec plafond voûté et sol pavé.
Appartement - 102 m² - sur deux niveaux comprenant un salon, une cuisine, 2 chambres et 2 salles d'eau.
Gîte 1 -
Hall d'entrée - 7 m² avec sol carrelé
Cuisine - 28 m²
Salon - 28 m²
WC - 2,5 m²
Premier étage -
Palier - 2,5 m²
Chambre 1 - 18 m²
Chambre 2 - 25 m²
Dressing - 7 m²
Salle d'eau - 10 m²
Gîte 2 -
Entrée - 7 m²
Séjour/cuisine - 36 m²
WC
Premier étage -
Chambre 1 - 13 m²
Chambre 2 - 18 m²
Salle d'eau - 5 m²
Palier - 4 m²
Gîte 3 -
Séjour/cuisine - 35 m²
Premier étage - Palier - 11 m²
Chambre 1 - 10 m²
Chambre 2 - 14 m²
Salle d'eau - 4,5 m²
Chambre côté jardin adaptée aux personnes à mobilité réduite
Chambre - 13 m² avec sol carrelé
Salle d'eau - 6 m² avec installation de salle d'eau.
Gîte 4
Séjour/cuisine - 32 m²
Premier étage -
Chambre 1 - 16 m² avec salle d'eau attenante de 4,3 m²
Chambre 2 - 14 m² avec salle d'eau attenante de 4,5 m²
Gîte 5
Séjour/cuisine - 34 m²
WC
Premier étage
Palier - 7 m²
Chambre 1 - 12 m²
Chambre 2 - 12 m²
Salle d'eau - 4,3 m²
Gîte 6
Entrée - 9 m²
Séjour/cuisine - 52 m²
Buanderie - 6 m²
WC - 1,5 m²
Premier étage
Palier - 14 m²
Chambre 1 - 9 m²
Chambre 2 - 14 m²
Chambre 3 - 9 m²
Chambre 4 - 9 m²
Salle d'eau - 11 m²
Gîte 7
Cuisine - 16 m²
Salon - 30 m²
WC - 1,4 m²
Premier étage
Palier - 7 m²
Chambre 1 - 14 m²
Chambre 2 - 15 m²
Bureau - 7 m²
Salle de bains - 6 m²
WC
Extérieur
Piscine - 10 m sur 5 m - clôturée pour plus de sécurité, avec coin salon et petit bar.
Dépendances à rénover
Buanderie - 9 m²
Grand hangar ouvert - 329 m²
Espace bar - 10 m² avec places assises à l'intérieur et à l'extérieur.

GÉNÉRAL

Référence A44796MIR17

Le manoir :
Hall d'entrée - 23 m²
Couloir - 8 m²
Buanderie - 7 m²
WC
Premier étage -
Chambre 1 - 24 m² avec salle d'eau attenante - 4 m²
Chambre 2 - 20 m² avec salle d'eau attenante - 2,5 m²
Chambre 3 - 20 m² avec salle d'eau attenante - 2,5 m²
Chambre 4 - 25 m²
Salle d'eau - 4,5 m²
Chapelle - 18 m² avec de magnifiques vitraux.
Grand grenier - 88 m²
Cave - 88 m² avec plafond voûté et sol pavé.
Gîte 1 -
Hall d'entrée - 7 m² avec sol carrelé
Cuisine - 28 m²
Salon - 28 m²
WC - 2,5 m²
Premier étage -
Palier - 2,5 m²
Chambre 1 - 18 m²
Chambre 2 - 25 m²
Dressing - 7 m²
Salle d'eau - 10 m²
Gîte 2 -
Entrée - 7 m²
Séjour/cuisine - 36 m²
WC
Premier étage -
Chambre 1 - 13 m²
Chambre 2 - 18 m²
Salle d'eau - 5 m²
Palier - 4 m²
Gîte 3 -
Séjour/cuisine - 35 m²
Premier étage - Palier - 11 m²
Chambre 1 - 10 m²
Chambre 2 - 14 m²
Salle d'eau - 4,5 m²
Chambre - 13 m² avec sol carrelé
Salle d'eau - 6 m² avec installation de salle d'eau.
Gîte 4
Séjour/cuisine - 32 m²
Premier étage -
Chambre 1 - 16 m² avec salle d'eau attenante de 4,3 m²
Chambre 2 - 14 m² avec salle d'eau attenante de 4,5 m²
Gîte 5
Séjour/cuisine - 34 m²
WC
Premier étage
Palier - 7 m²
Chambre 1 - 12 m²
Chambre 2 - 12 m²
Salle d'eau - 4,3 m²
Gîte 6
Entrée - 9 m²
Séjour/cuisine - 52 m²
Buanderie - 6 m²
WC - 1,5 m²
Premier étage
Palier - 14 m²
Chambre 1 - 9 m²
Chambre 2 - 14 m²
Chambre 3 - 9 m²
Chambre 4 - 9 m²
Salle d'eau - 11 m²
Gîte 7
Cuisine - 16 m²
Salon - 30 m²
WC - 1,4 m²
Premier étage
Palier - 7 m²
Chambre 1 - 14 m²
Chambre 2 - 15 m²
Bureau - 7 m²
Salle de bains - 6 m²
WC
Extérieur
Dépendances à rénover
Buanderie - 9 m²
Grand hangar ouvert - 329 m²

Emplacement Hameau
A 0-2 km des commerces de proximité

Localisation sur carte

PRIX - FINANCES

Prix de vente HAI 1 372 700 €

Honoraires en % 6% TTC

à la charge de acquéreur

Prix hors honoraires 1 295 000 €

Consulter le barême des honoraires

Taxe foncière environ 8 335 €

Financement à partir de
0 €/mois*

Des questions ? une visite ?
Créer une alerte ?

Référence : A44796MIR17

Je souhaite

Des questions ? une visite ?
Créer une alerte ?

Référence : A44796MIR17

Je souhaite

Michelle ROSE - Conseiller Leggett

Michelle ROSE

Conseiller Leggett

siret : 843412313

Michelle ROSE sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Michelle ROSE

Diagnostic de Performance Energétique
réalisé après le 1er juillet 2021

Coûts annuels énergies estimés
entre 2380 € et 3260 € pour 2021

*source FNAIM

Michelle ROSE - Conseiller Leggett

Michelle ROSE

Conseiller Leggett

siret : 843412313

Michelle ROSE sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Michelle ROSE

Coûts annuels énergies estimés
entre 2380 € et 3260 € pour 2021

Suggestions de biens similaires

Maison à vendre - 1 166 600 €

Angoulins - Charente-Maritime