9h/18h - 6j/7 9h-18h - 6 jours / 7 05 53 56 62 54
Rechercher Fermer

Maison à vendre à Plouray (56770) - Morbihan

205 m² - 8 pièces - 4 chbres - ext. 1498 m²

205 m² - 8 pièces - 4 chbres - ext. 1498 m²

235 400 € (HAI)

Référence : A44686JW56

  • 205 m2
  • 1498 m2
  • 8 pièces
  • 4 chambres
  • 3 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

Maison historique d’exception 3/4 chambres ancienne école de l’Abbaye, vue lac, jardin, élégance intemporelle

  • 205 m2
  • 1498 m2
  • 8 pièces
  • 4 chambres
  • 3 salles de bains

* les mesures en m² sont citées ici à titre indicatif

Cette propriété exceptionnelle allie histoire, caractère et design unique. Ancienne école de l’Abbaye, elle a été transformée dans les années 1970 par le célèbre artiste et décorateur d’intérieur André Oudin, connu pour ses travaux de restauration au château de Versailles et divers châteaux.
La maison conserve de nombreux éléments artistiques, dont des décors peints et de superbes portes de château de la vallée de la Loire ouvrant sur une grande salle à manger.
Une vaste véranda exposée plein sud offre une vue sur des jardins paysagers, un lac voisin et la vallée jusqu’à la chapelle Saint-Michel.
La propriété comprend quatre chambres, trois salles de bains, de généreux espaces de vie, une mezzanine cinéma, un sauna pour quatre personnes et plusieurs terrasses.
Au fond du jardin, un atelier offre un beau potentiel de transformation en gîte, atelier ou stockage (sous réserve d’autorisations).
Une demeure unique alliant charme, histoire et fort potentiel. La propriété comprend :
Rez-de-chaussée : Une porte d’entrée accueillante ouvre sur un vaste salon (env. 42,32 m²), où le superbe escalier à demi-niveaux constitue un véritable élément central. La pièce est sublimée par une grande cheminée de caractère avec encadrement en pierre naturelle.
De magnifiques portes doubles vitrées de style français toute hauteur mènent à la salle à manger (env. 27,18 m²), offrant une belle fluidité des espaces et un accès direct à la terrasse, idéal pour recevoir.
La cuisine rustique (env. 11 m²) présente des murs en bois et des finitions au style vintage, avec un accès vers le sous-sol.
Une salle de bains (env. 6,85 m²) équipée d’une douche et d’un sauna, ainsi qu’un WC séparé complètent ce niveau.
De l’autre côté du salon se trouvent deux chambres (env. 11,49 m² et 12,83 m²), ainsi qu’une salle de bains supplémentaire (env. 4,21 m²).
De grandes ouvertures depuis le salon donnent accès à une véranda lumineuse (env. 22,87 m²), offrant une belle vue sur le jardin et un accès direct à la terrasse.
Premier étage : Un vaste espace mezzanine (env. 33,41 m²) propose un agréable salon supplémentaire, propice à la détente.
Une chambre/bureau (env. 7,38 m²) permet une utilisation polyvalente selon les besoins.
La suite parentale (env. 32,74 m²) bénéficie d’une salle de bains privative (env. 9,27 m²) avec baignoire îlot et d’un espace dressing.
À l’arrière de la véranda se trouve une belle terrasse offrant une vue sur le jardin paysager et le lac voisin.
Au fond du jardin, un atelier offre un excellent potentiel de transformation en gîte, atelier ou espace de travail supplémentaire (sous réserve des autorisations nécessaires). On y trouve également un petit jardin à l’arrière ainsi qu’un second espace terrasse avec vue sur le lac voisin et la chapelle Saint-Michel.
------

Lire la description détaillée

GÉNÉRAL

Référence A44686JW56

PRIX - FINANCES

Prix de vente HAI 235 400 €

Honoraires en % 7% TTC

à la charge de acquéreur

Prix hors honoraires 220 000 €

Consulter le barême des honoraires

Taxe foncière environ 800 €

Financement à partir de
0 €/mois*

Des questions ? une visite ?
Créer une alerte ?

Référence : A44686JW56

Je souhaite

Des questions ? une visite ?
Créer une alerte ?

Référence : A44686JW56

Je souhaite

Justine WILLSON - Conseiller Leggett

Justine WILLSON

Conseiller Leggett

siret : 518101969

Justine WILLSON sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Justine WILLSON

Diagnostic de Performance Energétique
réalisé après le 1er juillet 2021

Logement à consommation énergétique excessive
Coûts annuels énergies estimés
entre 4130 € et 5640 € pour 2021

*source FNAIM

Justine WILLSON - Conseiller Leggett

Justine WILLSON

Conseiller Leggett

siret : 518101969

Justine WILLSON sera votre agent sur place pour ce bien

Voir les autres biens suivis par Justine WILLSON

réalisé après le 1er juillet 2021

Logement à consommation énergétique excessive
Coûts annuels énergies estimés